Моя последняя тренировка

2013-05-07

Эксперименты на людях - это не гуманно! (с) =)

Третий сезон без роликов и опять я ставлю эксперименты над собой, вернее опять ищу "правильную" схему подготовки к новым для себя дисциплинам на выносливость. Анализирую подготовку прошлых лет, вношу корректировки с учетом полученных навыков, набранной формы, загруженности на работе, свободного времени и т.п. Сейчас приходится тренироваться практически без плана, так как время и место тренировок (вело, бег, плавание, ОФП и СФП) не поддаются какому-либо прогнозированию. =(
С другой стороны появляются новые виды тренировок, которые благотворно влияют на общее состояние и дают ощутимую, но безопасную нагрузку на суставы и связки. Последнюю неделю стал много ходить, неторопливые пешие прогулки длительностью по 1,5-2 часа. Очень интересные ощущения в коленях и голеностопе, чувствуется как нагружаются и тянутся связки, некоторые мышцы. Ушел дискомфорт в левом тазобедренном суставе при беге (хотя есть подозрение что это было из-за какого-нибудь защемления, но это теория, на обследовании, естественно, не был).
Сейчас обдумываю новую схему подготовки, включающую в двухнедельный цикл 4-5 длительных тренировки по основным видам, а остальные дни будут легкие тренировки с невысоким TE. Пока это только концепция.

Стартов в этом году у меня получится не много, возможно что будут только основные, без промежуточных. Попробую за счет уменьшения количества, увеличить качество, т.е. результат.

 В качестве основных рассматриваю 3 старта:
1. Выборгский полумарафон - на результат
2. Марафон "Белые ночи" - задача приблизиться к 3 часам, но не умереть перед главным стартом сезона, так что буду смотреть по самочувствию.
3. Выборгмен. Триатлон, полужелезная дистанция - это главный старт сезона, на нем я буду выкладываться по полной.

Байк-марафоны в этом году я, скорее всего, проигнорирую. На зеленогорском триатлоне хочу поучаствовать в этом году на короткой дистанции, а не на длинной, как два предыдущих сезона. Кросс Хепоярви, хочу поучаствовать в лайт режиме. В августе планирую поучаствовать в триатлоне в Орехово и пробежать в Гатчине 63 км на "Длинных аллеях", на закрытие сезона оставлю Гатчинский полумарафон. Возможно проеду пару коротких "разделок" в Кавголово.

Посмотрим что из этого получится. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий